В адрес территориального отдела Управления Роспотребнадзора по г. Москве в Юго-Восточном административном округе поступил судебный запрос о предоставлении заключения по гражданскому делу по иску потребителя к АО «СЗ «АК 16» о нарушении его прав, связанных с неправомерными действиями застройщика.
Между потребителем и АО «СЗ «АК 16» был заключён договор участия в долевом строительстве, в соответствии с которым застройщик обязался построить объект недвижимости и передать его в срок не позднее 04.04.2023. Однако в установленный договором срок свои обязательства застройщик не выполнил, фактически жилое помещение было передано по передаточному акту 25.10.2023.
Застройщику была направлена досудебная претензия с требованием о выплате неустойки за просрочку передачи объекта долевого строительства. Однако претензия осталась без удовлетворения, в связи с чем потребитель обратился в суд. Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по г. Москве в ЮВАО поддержал исковые требования потребителя о взыскании с АО «СЗ «АК 16» в пользу потребителя денежные средства.
Оценив все доказательства по гражданскому делу, Люблинский районный суд города Москвы, приняв во внимание заключение Управления Роспотребнадзора по г. Москве, исковые требования удовлетворил. Суд постановил взыскать в пользу потребителя 1 012 365 рублей.