В территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по г. Москве в ЦАО обратился потребитель за помощью о взыскании с ООО «Нэйл Груп» денежных средств за ненадлежащее исполнение обязательств по договору.

Потребитель пояснил, что между ним и Обществом был заключен договор купли-продажи морского контейнера 20 футов стандарт 1 (20 GP) с условием предварительной оплаты. Гражданин внес предоплату на счет исполнителя в размере 70 400 рублей.

По условиям договора доставка оплаченного товара и его передача потребителю должны были состояться в течение 16 рабочих дней с момента внесения оплаты.

По истечении срока, отведенного Обществу для доставки товара, потребитель предъявил продавцу требование возврата денежных средств, так как товар им получен не был.

Общество отказалось от получения корреспонденции, и претензия была возвращена потребителю в связи с истечением срока её хранения в отделении почты.

Реализуя свои полномочия, определенные п. 7 ст. 40 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по г. Москве в ЦАО подготовил исковое заявление в защиту потребителя и направил его в адрес Центрального районного суда города Симферополя.

В результате рассмотрения настоящего иска, суд взыскал с ООО «Нэйл Груп» в пользу потребителя: денежные средства в размере 70 400 рублей, неустойку – 64 416 рублей, моральный вред – 2 000 рублей, штраф – 68 408 рублей, всего – 201 224 рубля (дело № 2-932/2024). Решение суда вступило в законную силу.

Обращение граждан