По иску территориального отдела Управления Роспотребнадзора по г. Москве в Северо-Восточном административном округе удовлетворены требования в пользу потребителя о взыскании денежных средств с ООО «Мебель-Топ» в связи с покупкой товара ненадлежащего качества.
Потребитель заказал в интернет-магазине диван-кровать стоимостью 20 190 рублей, 3 700 рублей заплатил за доставку и подъем на этаж. Однако в процессе эксплуатации товара выявились недостатки в конструкциях каркаса, бельевого ящика, выкатного механизма и др.
Потребитель в адрес магазина по электронной почте направил досудебную претензию. После многочисленных переписок магазин ответил, что готов забрать товар и произвести возврат денежных средств. Однако сроки постоянно переносились. Позже ООО «Мебель-Топ» забрал товар ненадлежащего качества и возвратил денежных средств в размере 20 190 рублей, но возврат суммы неустойки произведен не был.
По заявлению потребителя территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по г. Москве в Северо-Восточном административном округе подготовлен иск в судебный участок № 69 района Ховрино города Москвы.
Решением мирового судьи исковые требования были удовлетворены. В пользу потребителя взыскано: неустойка в размере 16 006 рублей, денежные средства за доставку и подъем товара – 3 700 рублей, компенсация морального вреда – 10 000 рублей, штраф – 7 624 рубля. Всего взыскано 37 122 рубля (дело № 2-180/2025).
Обращаем внимание, что в случае возникновения аналогичных ситуаций, потребитель вправе обратиться в органы Роспотребнадзора для подготовки искового заявления в судебные органы в целях обеспечения и восстановления своих нарушенных прав на безвозмездной основе.
Кроме того, помощь в составлении претензии и в подготовке искового заявления можно также, получить на портале Потребителя города Москвы (совместный проект Правительства города Москвы и Управления Роспотребнадзора по г. Москве) https://prav.mos.ru (https://prav.mos.ru/construct?serviceId=b6f21432-aeaa-4b4f-8370-738a26ca49ce).