Потребитель заключил договор с ООО «6 соток» на установку забора на строительной площадке в Тульской области. Стоимость всех работ, включая стоимость и доставку материалов, составила 724 000 рублей. Заказчик оплатил аванс в 100 000 рублей, оставшуюся сумму выплатил в день окончания работ.
В ходе эксплуатации забора были выявлены недостатки: искривление линии забора, несущих столбов, ворот и калиток; появление многочисленных очагов коррозии и др.
Потребитель обратился к исполнителю с просьбой устранить недостатки и дефекты, образовавшиеся при установке забора, а также выявленные в период гарантийного срока. Исполнитель недостатки не устранил и на претензию потребителя не ответил.
За защитой своих нарушенных прав потребитель обратился в Управление Роспотребнадзора по г. Москве. Специалисты Управления составили исковое заявление в интересах потребителя и передали в Бутырский районный суд города Москвы. Заочным решением суд постановил взыскать с ООО «6 соток»: денежные средства в размере 724 000 рублей, неустойку – 275 999 рублей, штраф – 499 999 рублей, всего – 1 499 998 рублей (дело № 2-6199/2024). Также суд обязал ООО «6 соток» демонтировать за свой счет некачественно установленный забор.
Решение суда вступило в законную силу (дело № 2-7103/2024).