25.05.2024 г. между потребителем и индивидуальным предпринимателем П.В. Егоровым были заключены два договора купли-продажи мебели стоимостью 158 000 рублей и 48 000 рублей, которые были полностью оплачены. По первому договору товар был доставлен с недостатками, по второму – не был передан в установленный 45-дневный срок.
14.07.2024 г. потребитель направил исполнителю заказным письмом с уведомлением претензию с требованием о возмещении денежных средств за устранение недостатков товара третьими лицами по первому договору и возврату денежных средств за не поставленную мебель по второму договору. Претензия осталась без ответа, в связи с чем потребитель обратился в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по г. Москве в ЮВАО с заявлением о реализации права на судебную защиту и подготовки иска в суд.
18.12.2024 г. Симоновским районным судом города Москвы исковые требования Управления Роспотребнадзора по г. Москве в интересах потребителя в отношении индивидуального предпринимателя П.В. Егорова были удовлетворены.
По первому договору в пользу потребителя взысканы расходы на устранение недостатков товара – 145 278 руб. и неустойка – 83 740 рублей. По второму – оплаченные по договору 48 000 рублей и неустойка – 48 600 рублей. Также взыскан штраф – 177 809 рублей и компенсация морального вреда – 30 000 рублей. Всего с индивидуального предпринимателя в пользу потребителя взыскано 533 427 рублей.
Обращаем внимание, что в случае возникновения аналогичных ситуаций потребители в столице вправе обращаться в Управление Роспотребнадзора по г. Москве и его территориальные отделы для подготовки исковых заявлений в судебные органы в целях обеспечения и восстановления своих нарушенных прав на безвозмездной основе.
Помощь в составлении претензии и подготовке искового заявления можно получить на Портале потребителя города Москвы. Ссылка для перехода на портал – https://prav.mos.ru/.
Также Вы можете проконсультироваться по телефону Горячей линии Управления: 8-495-539-36-96.