В связи с участившимися случаями неполучения багажа авиапассажирами при совершении авиаперелетов, Управление Роспотребнадзора по г. Москве информирует потребителей.
В соответствии со ст. 118 «Воздушного кодекса Российской Федерации» перевозчик несет ответственность за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа и ручной клади после принятия их к воздушной перевозке и до выдачи пассажиру, если не докажет, что им были приняты все необходимые меры по предотвращению причинения вреда или такие меры невозможно было принять.
Если Ваш багаж не доставлен в аэропорт прибытия, необходимо обратиться в службу розыска багажа в аэропорту и к представителям авиакомпании. Ваше обращение необходимо зафиксировать письменно, написав заявление в двух экземплярах, оформленное на основании перевозочного документа, предъявить документ, удостоверяющий личность, и изложить свои требования. Если багаж найден, то перевозчик должен обеспечить его доставку в аэропорт, указанный пассажиром, бесплатно.
Если в течение 21 дня со дня предъявления заявления о неполучении багажа он не найден, пассажир вправе требовать возмещения вреда, причиненного утратой зарегистрированного багажа.
В случае, если потребитель потерпел убытки по вине авиаперевозчика, задержавшего доставку багажа или утерявшего его, в соответствии с Законом РФ №2300-1 от 07.02.1992 г «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на возмещение убытков, морального вреда, также в случае удовлетворения исковых требований потребителя суд может вынести решение о штрафе в отношении ответчика и присуждении потребителю 50 % от стоимости иска.
При принятии потребителем решения о защите своих нарушенных прав в суде, в первую очередь необходимо подать досудебную претензию авиаперевозчику с изложением своих требований, в случае если компания зарубежная, претензию можно подать в представительство на территории Российской Федерации. (Образец претензии размещен на Портале потребителя г. Москвы https://prav.mos.ru/construct/sudebnyj_isk?templateId=vzyskat_shtraf_i_vozmestit_ubytki_iz-za_zaderzhki_rejsa_aviaperevozki_po_rossii) Один экземпляр претензии передается перевозчику, на втором экземпляре представитель перевозчика ставит отметку о принятии.
Вниманию потребителей, пострадавших от действий авиакомпаний!
Управление Роспотребнадзора по г. Москве готово оказать помощь в судебной защите всем пострадавшим при неполучении багажа.
По вопросам нарушения Ваших прав потребителя можно обратиться на круглосуточную горячую линию Управления Роспотребнадзора по г. Москве: 8 (495) 539-36-96.
Прием письменных обращений граждан осуществляется по адресу: г. Москва, 129626, Графский пер., д. 4, корп. 2,3,4, а также по электронному адресу: http://petition.rospotrebnadzor.ru/
Также Управление Роспотребнадзора по г. Москве совместно с Правительством города Москвы продолжает совершенствовать и наполнять информацией Портал потребителя города Москвы, открытый в сети Интернет. На Портале предоставлена возможность с помощью электронного помощника составить претензию к продавцу (исполнителю) или составить исковое заявление в суд.
Ссылка для переход на Портал по защите прав потребителей потребителя города Москвы - https://prav.mos.ru/

