Управление Роспотребнадзора по г. Москве контролирует качество и безопасность хлебобулочных и кондитерских изделий
Управлением Роспотребнадзора по г. Москве за 9 месяцев 2023 года проведено 1490 контрольных (надзорных) мероприятий в отношении хозяйствующих субъектов, занятых в сфере оборота пищевой продукции, в том числе хлебобулочных и кондитерских изделий. В ходе надзорной деятельности Управления, а также в порядке производственного контроля в аккредитованном испытательном лабораторном центре ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» исследовано 1014 проб кондитерских и 1550 проб хлебобулочных изделий, отобранных в торговых организациях и предприятиях общественного питания в открытой сети, в медицинских и общеобразовательных организациях.
По санитарно-химическим показателям (содержание пестицидов, микотоксинов, солей тяжелых металлов) исследовано 243 пробы кондитерских изделий и 111 проб хлебобулочных изделий, по физико-химическим показателям – 159 проб кондитерских изделий и 547 проб хлебобулочных изделий, все исследованные пробы соответствовали обязательным требованиям.
По микробиологическим показателям из 612 проб кондитерских изделий не соответствовали обязательным требованиям 24 пробы (3,9%), из 892 проб хлебобулочных изделий – 21 проба (2,4%).
По результатам проверок в связи с несоответствием продукции требованиям технического регламента, несоблюдением требований к условиям хранения и срокам годности Управлением была изъята из оборота 231 партия пищевой продукции общим весом 3626 кг, из них 2205,3 кг кондитерских изделий и 1420,7 кг хлебобулочных изделий.
В связи с выявленными нарушениями требований технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» по результатам проведенных проверок и лабораторных исследований кондитерских и хлебобулочных изделий виновные лица привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.14.43 и ч. 2 ст.14.43 КоАП РФ. Юридическим лицам выдано 20 решений о признании недействительными деклараций о соответствии.
Внимание потребителей! Если при осуществлении покупки Вас не устраивает качество продукции, то необходимо сделать запись в книге жалоб и предложений и написать претензию в адрес магазина. В случае если продавцом не удовлетворена Ваша претензия, необходимо обратиться в Управление Роспотребнадзора по г. Москве по адресу: Графский пер., дом 4 корпус 2,3,4. Оставить обращение можно на сайте Управления http://77.rospotrebnadzor.ru в разделе «Прием обращений граждан». В обращении необходимо указать точный адрес места совершения покупки и информацию о продавце (наименование юридического лица, индивидуального предпринимателя, осуществляющих торговую деятельность). Информация о продавце должна быть размещена на вывеске.
Ситуация по обеспечению качества и безопасности хлебобулочных и кондитерских изделий остается на контроле Управления.