Управление Роспотребнадзора по г. Москве консультирует граждан в рамках Всемирного дня прав потребителей
Сегодня 15 марта международная общественность отмечает Всемирный день прав потребителей. Просветительские мероприятия проходят по всему миру, в том числе и в Москве. В этом году Всемирный день защиты прав потребителей проводится под Девизом «Fair Digital Finance - «Справедливые цифровые финансовые услуги».
Анонсирование о проводимых консультациях и иных мероприятиях, приуроченных ко Всемирному дню прав потребителей, проводилось на официальном сайте, официальных страницах Управления в социальных сетях, в окружных газетах и на сайтах Префектур административных округов столицы.
Всего подготовлено и размещено 14 информационных материалов с анонсом. Подготовлен и размещен на сайте Управления План проведения Всемирного Дня прав потребителей.
При содействии Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы соответствующая информация была размещена в «бегущей строке» на экранах вагонов московского метрополитена, а также впервые сделан видеоролик с анонсом по Всемирному дню и ссылкой на сайт Управления.
Мероприятия по информированию населения, повышению его правовой грамотности нашли свое отражение в трех выступлениях на телевидении в телевизионных программах «ТВ Центр», «Москва 24», «Вести Москва». При взаимодействие с Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы запланированы офлайн и онлайн лекции и беседы в более, чем 50 Центрах социального обеспечения. Специалистами Управления и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по городу Москве» указанные мероприятия уже проведены в 28 Центрах социального обеспечения. Кроме того, проведена видеоконференция с участниками программы «Московское долголетие».
На площадках 33 торговых центров Москвы (ТЦ «Афимол Сити», ТЦ «Европолис», ТЦ «Калужский» и других), в инновационном центре «Сколково», в Международном аэропорту «Внуково», в 19-ти Центрах госуслуг города Москвы проконсультировано более 500 человек, оказана помощь в оформлении претензий в адрес продавца товара (исполнителя услуг). Всего консультациями охвачено уже более 2 700 человек.
Консультирование продолжается.