Об итогах надзора за реализацией табачной продукции за 2022 год
Управление Роспотребнадзора по г. Москве в рамках осуществления федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей и на потребительском рынке осуществляет контроль за соблюдения законодательства в сфере оборота табачной продукции, в том числе ТР ТС 035/2014 «Технического регламента на табачную продукцию» и Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».
За 2022 год проверено 340 объектов, реализующих табачную продукцию. К административной ответственности привлечено 343 лица, в том числе 130 юридических лиц, 204 должностных лица и индивидуальных предпринимателей и 9 граждан. Сумма назначенных административных штрафов составила 8 945 000 рублей. В ходе контроля проверено 20 669 пачек табачной продукции, из них реализовывалось с нарушением обязательных требований 9 731 пачка (47,1% от проверенного количества)..
С 27 июля 2020 года в связи с вступлением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2019 года № 224 «Об утверждении Правил маркировки табачной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной продукции», специалистами Управления проведен мониторинг 2547 объектов. Нарушения установлены в 359 объектах (14%), в основном малого бизнеса. Из проверенных 186 496 пачек табачной продукции без маркировки средствами идентификации или с нарушением такой маркировки в реализовывалось 73 195 пачек, в том числе 13 201 пачка – отечественного производства, 59 994 – импортного. Продукция на общую сумму 8 млн. 135 тыс. рублей изъята из оборота (арестована).
Возбуждено 359 дел об административном правонарушении по ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ, материалы направлены для рассмотрения и принятия мер в судебные органы по подведомственности. Из рассмотренных дел судами вынесено решений по ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ по 217 делам, общая сумма административных штрафов составила 5 млн. 554 тыс. рублей с конфискацией предметов административного правонарушения на 3 млн. 873 тыс. рублей. Остальные дела находятся на рассмотрении в судах.
Управлением Роспотребнадзора по г. Москве за 2022 год подано в суды 130 исков в защиту прав неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной (противоправной) к распространению на территории Российской Федерации в связи с продажей табачной (никотинсодержащей) продукции дистанционным способом. Все рассмотренные иски судами удовлетворены, эти ресурсы включены в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Кроме того, в досудебном порядке был заблокирован 21 сайт, предлагавший продажу табачной и никотинсодержащей продукции дистанционным способом.
Контроль за соблюдением требований к обороту табачной продукции Управлением Роспотребнадзора по г. Москве будет продолжен.