Управление Роспотребнадзора по г. Москве контролирует проведение мероприятий, направленных на предупреждение распространения инфекционных заболеваний, передающихся с укусами клещей
Управление Роспотребнадзора по г. Москве особое внимание уделяет территориям, где регистрировались случаи присасывания клещей. При выявлении клещей в парках и лесопарковых зонах балансодержателям этих территорий даются предписания на проведение акарицидных обработок.
С начала сезона обработано 5 973,54 га территории, что в 1,4 раза превышает площади обработок, проведенных в 2022 году.
В период подготовки и проведения летней оздоровительной кампании были проведены акарицидные обработки территорий лагерей, размещенных в Москве, на общей площади 40,08 га.
Территория города Москвы не эндемична по клещевому вирусному энцефалиту, ежегодно регистрируются только завозные случаи у лиц, выехавших на эндемичные территории без прививок. В целях профилактики клещевого вирусного энцефалита лицам, выезжающим на эндемичные территории, в медицинских организациях Департамента здравоохранения города Москвы проводятся бесплатные профилактические прививки. С 01.01.2023 проведено 54 320 прививок, полный курс вакцинации против клещевого вирусного энцефалита получили 38 069 человек (на 3 тыс. больше, чем в 2022г.), в том числе 12 224 ребенка (на 2,5 тыс. больше, чем в 2022г.).
За 31 неделю текущего года в медицинские организации Москвы обращались москвичи, укусы клещами которых произошли в основном при выезде за пределы московского региона и на территорию Московской области. В Москве случаи присасывания клещей регистрировались при посещении парков Измайловского, Кусковского, Терлецкого, Сокольники и лесопарка Лосиный остров, лесопарковых зон в Зеленограде и ТиНАО.
При прогулках в парках и лесопарковых зонах города Москвы рекомендуется гулять по специально выделенным пешеходным зонам и обрабатывать открытые участки тела и одежду репеллентами.
С целью обнаружения возбудителей инфекций, передаваемых клещами, в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве», ФБУЗ ФЦГиЭ Роспотребнадзора и ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора в текущем сезоне исследовано 22 427 клещей. Случаев заражения клещей вирусом клещевого энцефалита не зарегистрировано. За 31 неделю по результатам исследованных 2 039 клещей, доставленных населением, выявлено 135 инфицированных боррелиями.
Эпидемиологическая ситуация по заболеваниям, передаваемых с укусами клещей, находится на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по г. Москве.