Управление Роспотребнадзора по городу Москве в период реализации бахчевых культур и с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и охраны здоровья населения на территории столицы обращает внимание потребителей на необходимость соблюдения при покупке и потреблении арбузов и дынь следующих мер.
- Не следует приобретать бахчевые в неустановленных местах торговли – на газонах, обочинах дорог, на остановочных пунктах городского наземного пассажирского транспорта, во дворах домов, на прилегающей к рынкам территории. Как правило, данная продукция реализовывается без документов, подтверждающих ее качество и безопасность; реализация бахчевых культур должна осуществляться в местах санкционированной торговли – на рынках, в продовольственных магазинах, с торговых лотков, палатках оборудованных навесами. Арбузы и дыни должны складироваться на поддонах и подтоварниках. Образцы арбузов и дынь надлежит снабдить ценниками, оформленными в установленном порядке(наименование товара, цена за вес товара),заверенными подписью материально ответственного лица или печатью юридического лица либо индивидуального предпринимателя. На ценнике должна стоять дата. Продавцы должны быть обеспечены спецодеждой. У них должны быть личные медицинские книжки.
- Наряду с этим у продавцов должны быть уведомление на размещение нестационарного торгового объекта, документы, указывающие источник поступления и подтверждающие качество и безопасность реализуемой продукции(товарно-транспортная накладная, декларация о соответствии или сертификат соответствия, для импортной продукции –фитосанитарный сертификат),свидетельство о проверке весоизмерительного прибора.
- Нельзя приобретать надрезанные арбузы и дыни и покупать их дольками.
- Перед употреблением арбуз или дыню нужно тщательно вымыть проточной водой с мылом.
- Разрезанный арбуз или дыню необходимо есть сразу или хранить в холодильнике не более суток