Из 532 случаев заболевания корью, взрослых заболело 266 (50% от общего количества заболевших) и 266 детей (50%).
В структуре заболевших детей более 55% приходится на организованных детей 3-6 и 7-14 лет.
Среди всех заболевших почти 90% составляют лица, не привитые против кори и без сведений о прививках.
Наличие достаточного количества детей и взрослых, не защищенных от инфекционных болезней, создает постоянную угрозу возникновения и распространения заболеваний среди проживающих в Москве.
Корь –это высококонтагиозное вирусное заболевание. Восприимчивость к кори составляет почти 100%. Заболевание корью опасно осложнениями, которые в том числе могут стать причиной смерти: пневмонии, поражение мозга ,слепота и глухота, рассеянный склероз, поражение почек.
Самым эффективным методом профилактики кори является проведение прививки. Прививки проводятся живой вакциной, в том числе комбинированной. ЖКВ –вакцина коревая (Россия), Дивакцина паротитно-коревая (Россия). Первая прививка детям вводится в 12 месяцев, вторая в 6 лет, т.е. перед поступлением в школу. При нарушении сроков введения первая прививки может быть проведена ребенку в любом возрасте, вторая прививка проводится детям после 6 лет не ранее чем через 3 месяца после первой. Осложнений на введение коревой вакцины в Москве зарегистрировано не было.
Взрослому населению плановые прививки против кори проводятся до 35 лет, не привитым, не болевшим и привитым однократно. В очагах кори непривитых контактных прививают без ограничения возраста.
Прививку можно сделать бесплатно в поликлинике по месту жительства или в прикрепленной поликлинике.