Управление Роспотребнадзора по г. Москве продолжает осуществлять контроль за маркировкой табачной продукции средствами идентификации
С 1 июля 2020 вступили в действие Правила маркировки табачной продукции средствами идентификации, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.02.2019 № 224.
Управлением Роспотребнадзора по г. Москве с 01июля 2020 года проведен мониторинг 580 объектов, реализующих табачную продукцию. Нарушения в части реализации продукции без маркировки средствами идентификации установлены в 15,4 % случаев - на 89 объектах.
Количество проверенной табачной продукции составило 55 980 пачек. Из них реализовывалось с нарушением обязательных требований 19 455 пачек, в том числе 15 000 – импортного производства.
Продукция изъята из оборота и арестована. Общая сумма арестованной продукции составила 1 млн. 977 тыс. рублей.
В рамках профилактики правонарушений Управлением Роспотребнадзора по г. Москве в адрес юридических лиц, реализующих табачную продукцию, подготовлено и направлено 118 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований в соответствии с частями 5 - 7 статьи 8.2 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".
Возбуждено 62 дела об административном правонарушении, составлено 76 протоколов об административном правонарушении по ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ, которые направлены в суд.
К настоящему времени судом вынесено 5 решений, общая сумма административных штрафов составила 50,0 тыс. рублей с конфискацией предметов административного правонарушения (683 пачек на 18,0 тыс. рублей).
Справочно.
В соответствии с ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ оборот алкогольной продукции или табачных изделий без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц – от 10 до 15 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения, на юридических лиц – от 200 до 300 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.
Управление продолжает осуществлять контроль за оборотом табачной продукции в торговых предприятиях города Москвы.
Обращаем внимание потребителей!
Получить консультацию по вопросам защиты прав потребителей можно по телефону Управления: 8 (495) 785-3741, а также в отделе консультационных услуг ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» по адресу: г. Москва, Графский пер. 4, корп.3, каб. 341, тел.8-495-687-3961.
Кроме того, для получения консультации Вы можете позвонить по телефонам «горячей линии» территориальных отделов, указанных на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по г. Москве: http://77.rospotrebnadzor.ru. По указанному адресу Вы также можете направить электронное обращение.