Управление Роспотребнадзора по г. Москве контролирует безопасность рыбы и морепродуктов. Итоги за I полугодие 2021 г.

 

Одним из приоритетных направлений деятельности Управления Роспотребнадзора по г. Москве является надзор за соблюдением законодательства в сфере технического регулирования с применением объективных методов исследования по показателям качества и безопасности пищевой продукции,  идентификации и фальсификации. 

За 6 месяцев  2021 года в аккредитованной лаборатории  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» было исследовано 1 246 проб продукции из водных биоресурсов (мороженой рыбы и рыбного филе, рыбного фарша и изделий из него, моллюсков и ракообразных, пресервов из рыбы). Все исследованные пробы по санитарно-химическим показателям (на содержание пестицидов, микотоксинов)  соответствовали  нормативной документации. По физико-химическим показателям (пористость, глазурь и др.) из 333 проб не соответствовали  нормативам 12 проб (3,6%),  по микробиологическим показателям из 481  проб не отвечало нормативам 15 проб (3%).

В связи с выявленными нарушениями обязательных требований при реализации продукции из водных биоресурсов по результатам проведенных  проверок  вынесены постановления о назначении административного штрафа  на общую сумму  1 310 000 рублей.

Снято с реализации 112  партий общим весом 802 килограмма продукции из водных биоресурсов (мороженой рыбы и рыбного филе, мороженых ракообразных, пресервы из рыбы) не соответствующей установленным требованиям. Основные причины,  по которым продукция изымалась из оборота –  это нарушение температурного режима хранения, реализация рыбной продукции без сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность, несоблюдение требований  по содержанию глазури в замороженной продукции.

За 6 месяцев 2021 года  на портал Государственный информационный ресурс (ГИР ЗПП) было внесено 16 уведомлений о получении неудовлетворительных результатов исследования проб продукции из водных биоресурсов.

Ситуация по обеспечению качества и безопасности продукции из водных биоресурсов остается на контроле Управления Роспотребнадзора по г. Москве.

A4 Riba 1980x1400px 1

 

Обращение граждан