Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по г. Москве в Северном административном округе Москвы в интересах определенного круга лиц обратился в суд с административным исковым заявлением о защите прав потребителя к ООО «БТ Маркет».
Как следует из материалов, представленных потребителем, 23 мая 2022 года через приложение онлайн – сервиса «СберМаркет» в магазине ООО «БТ Маркет» дистанционном способом он приобрел телевизор Samsung стоимостью 41 547 рублей. Телевизор в установленные договором сроки не был доставлен. Доставка товара была осуществлена с опозданием, в неустановленные и не оговоренные с потребителем сроки и в его отсутствие. При доставке телевизор из коробки не вынимался, к сети не подключался, то есть проверка его работоспособности не проводилась, акт приемки товара ни потребителем, ни присутствовавшей при доставке телевизора мамой потребителя не подписывался. При включении телевизора к сети на его экране была обнаружена трещина, которая без включения телевизора была невидима. Потребителем незамедлительно была направлена претензия о замене товара ненадлежащего качества на аналогичный товар надлежащего качества той же марки. В удовлетворении требований по замене товара было отказано по причине отсутствия дефекта в момент передачи товара, что подтверждается актом приема-передачи товара, скан которого был приложен к ответу. На повторную претензию также пришел отказ. Последующие претензии остались без ответа, в связи с чем потребитель вынужден был обратиться в Экспертно-правовой центр. Согласно заключения эксперта в телевизоре Samsung имеется недостаток – трещина матрицы экрана, который невозможно обнаружить при визуальном осмотре без включения телевизора.
Тимирязевский районный суд г. Москвы, выслушав объяснения потребителя и оценив в совокупности письменные материалы дела, суд удовлетворил исковые требования к ООО «БТ Маркет», и решил расторгнуть договор купли-продажи телевизора, заключенный между ООО «БТ Маркет» и потребителем и взыскать в пользу последнего с ООО «БТ Маркет» следующие денежные средства: уплаченные по договору в размере 41 547 рублей, неустойку – 32 822 рубля 12 копеек, штраф – 37 184 рубля 56 копеек, расходы по составлению экспертного заключения – 15 000 рублей (дело №2-4906/22 от 21.11.2022).