Мало кто знает, что с 2012 года 14 февраля в нашей стране отмечают Международный день дарения книг, который стал настоящим праздником для всех любителей чтения.
Чтение – это не только один из немногих способов, помогающих переноситься в другие миры, испытывать яркие эмоции, получать новые знания, ещё это ключевое связующее звено с нашей драгоценной историей и предками. Именно поэтому любовь к книгам формируют с детства, погружая ребёнка в самые захватывающие истории.
Несмотря на появление новых путей и средств передачи и усвоения знаний, чтение остается одним из основных способов восприятия информации. Безусловно, книга – лучшая альтернатива компьютеру, особенно для детей младшего школьного возраста. К печатным изданиям, в том числе, учебной литературе, предъявляются определённые требования, несоблюдение которых может негативно сказаться на здоровье ребенка.
А для того, чтобы наслаждение книгой и её сюжетом было безопасным, а родители не беспокоились за здоровье и комфорт ребёнка, специалисты Роспотребнадзора следят за правильностью выпуска и маркировки издательской продукции и информируют потребителей о том, на что стоит обращать внимание при покупке книг в первую очередь.
Согласно требованиям Технического регламента таможенного союза ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков»:
- в издательской продукции не допускается применение узкого начертания шрифта;
- для изготовления издательской продукции не допускается применение газетной бумаги, кроме продукции, не предназначенной для повторного использования;
- не допускается печать текста с нечёткими штрихами знаков;
- маркировка продукции должна быть достоверной, проверяемой, читаемой и доступной для осмотра и идентификации;
- маркировка должна содержать информацию о наименовании страны, где изготовлена продукция; наименовании и местонахождении изготовителя, импортёра, продавца;
- маркировка должна содержать информацию о наименовании изделия, дату изготовления (месяц, год), единый знак обращения на рынке.
Книги помогают нам слышать мудрые голоса их творцов, чувствовать души великих писателей и поэтов, тем самым способствуя обогащению собственной. Именно поэтому контроль за изготовлением безопасной издательской продукции для детей является столь важной и актуальной для специалистов Роспотребнадзора темой при продвижении любви к чтению.