Одним из приоритетных направлений в осуществлении надзорной деятельности Управления Роспотребнадзора по г. Москве является контроль качества и безопасности пищевой продукции, в том числе молока и молочной продукции.

За 9 месяцев 2024 года в рамках плановых и внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий, согласованных с Прокуратурой г. Москвы, санитарно-эпидемиологических расследований, а также в рамках контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с контролируемым лицом, проверено 1 372 предприятия торговли, общественного питания лечебно-профилактических учреждений, образовательных и социальных организаций и промышленных предприятий, осуществляющих хранение и реализацию молока и молочной продукции.

В аккредитованной лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» исследовано 14 368 образцов молока и молочной продукции, отобранных специалистами Управления в рамках контрольных (надзорных) мероприятий в торговых организациях, предприятиях общественного питания в открытой сети, в медицинских и общеобразовательных организациях, из них не соответствовали требованиям нормативной документации 260 образцов (1,8%).

Образцы молочной продукции не соответствовали требованиям нормативной документации по микробиологическим показателям безопасности, санитарно-химическим показателям безопасности (наличие консервантов), показателям идентификации, массовой доле жира и белка, органолептическим показателям.

Образцы молочной продукции несоответствующие требованиям нормативной документации были отобраны в таких торговых сетях как ООО «ФРЕШ МАРКЕТ» (магазины «Да!»), АО «ДИКСИ ЮГ» (магазины «Дикси»), ООО «Торгсервис-150» и ООО «Торгсервис-50» (магазины «Светофор»), АО «ТАНДЕР» (магазины «Магнит»), ООО «АТАК» (магазины «АТАК»), ЗАО «Т И К ПРОДУКТЫ» (магазины «Магнолия»).

За 9 месяцев 2024 года на портал Государственный информационный ресурс (ГИР ЗПП) было внесено 260 уведомлений, в том числе о фактах выявления в обращении фальсифицированной молочной продукции.

По фактам выявленных нарушений требований технических регламентов должностные и юридические лица, осуществляющие деятельность в сфере производства и оборота молока и молочной продукции, привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 и ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ на общую сумму 2 670 000 рублей. Выдано 17 предписаний об устранении выявленных нарушений технических регламентов, об изъятии из обращения продукции, не отвечающей требованиям технических регламентов.

По результатам контрольных (надзорных) мероприятий в связи с несоответствием продукции требованиям технического регламента, несоблюдением требований к условиям хранения и срокам реализации Управлением было изъято из оборота 204 партии молочной продукции общим весом 3 866 кг.

Информацией о некачественной пищевой продукции в открытом доступе могут воспользоваться крупные компании, малый и средний бизнес, индивидуальные предприниматели, граждане в сети «Интернет» по адресу: //zpp.rospotrebnadzor.ru без ограничения и взимания платы.

Ситуация по обеспечению качества и безопасности молочной продукции остается на контроле Управления Роспотребнадзора по г. Москве.

Вниманию потребителей!

В рамках программы мероприятий по совершенствованию системы защиты прав потребителей в городе Москве, утвержденной мэром Москвы С.С. Собяниным, Управлением Роспотребнадзора по г. Москве совместно с Правительством города Москвы создан портал потребителя города Москвы. Это новый шаг в повышение правовой грамотности москвичей, где потребитель может найти ответы на многие ситуации в сфере потребительских отношений. На портале предоставлена возможность с помощью электронного помощника составить претензию к продавцу (исполнителю) или составить исковое заявление в суд. Помимо этого, электронный помощник предоставляет возможность, ответив на сопутствующие вопросы, получить в несколько кликов ответ на конкретную ситуацию. Ссылка для перехода на портал потребителя города Москвы: https://prav.mos.ru.

По вопросам нарушения прав потребителей также можно обратиться на круглосуточную горячую линию Управления Роспотребнадзора по г. Москве: 8 (495) 539 3696.

Прием письменных обращений граждан осуществляется по адресу: г. Москва, 129626, Графский пер., д. 4, корп. 2, 3, 4, а также по электронному адресу: http://petition.rospotrebnadzor.ru

 

Обращение граждан