Управление Роспотребнадзора по г. Москве особое внимание уделяет профилактике присасывания клещей. В настоящее время в Москве обработаны городские озелененные территории, в т.ч. парки и скверы. Управлением еженедельно мониторируются территории Москвы на наличие клещей и качество проведенных акарицидных обработок. При выявлении на территориях клещей балансодержателям выдаются предписания на проведение дополнительной акарицидной обработки. Вместе с тем, при посещении лесопарковых зон города рекомендуется гулять по специально выделенным пешеходным маршрутам, обрабатывать открытые участки тела, одежду и животных репеллентами.

Территория Москвы не эндемична по клещевому вирусному энцефалиту, ежегодно регистрируются только завозные случаи заболевания КВЭ у лиц, выехавших на эндемичные территории без прививок. В целях профилактики клещевого вирусного энцефалита лицам, выезжающим на эндемичные территории (перечень размещен на сайте Управления: https://77.rospotrebnadzor.ru), в медицинских организациях Департамента здравоохранения города Москвы проводятся бесплатные профилактические прививки. Полный курс вакцинации против клещевого вирусного энцефалита получили свыше 22 тысяч человек (на 5,4 тысяч больше, чем в 2024 году), в том числе 7 213 детей (на 1,2 тысячи больше, чем в 2024 году). 

За 20 неделю текущего года в медицинские организации Москвы обращались москвичи, укусы клещами которых произошли в основном при выезде в Московскую область и другие регионы.

С целью обнаружения возбудителей инфекций, передаваемых клещами, в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве», ФБУЗ ФЦГиЭ Роспотребнадзора и ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора проводят исследование, которое включает одномоментное определение 4-х инфекций: клещевой вирусный энцефалит, иксодовый клещевой боррелиоз, моноцитарный эрлихиоз человека, гранулоцитарный анаплазмоз человека. Информация о результатах исследования направляется в электронном виде в течение 1-2 суток.

Эпидемиологическая ситуация по заболеваниям, передаваемых с укусами клещей, находится на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по г. Москве.

 

 

Где в Москве можно сдать клещей для проведения исследований?

В Москве можно сдать клещей на исследования в лабораториях:

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» (Графский пер., д. 4 корп.2, 3, 4) открыт пункт по приему клещей на предмет их зараженности вирусом клещевого вирусного энцефалита и боррелиями (возбудителями боррелиоза). Прием клещей производится с 9:00 до 16:00 ежедневно, включая выходные и праздничные дни (перерыв на обед с 13:00 до 13:30). Контактный телефон: 8 (495) 687-40-47.

Исследование включает одномоментное определение клещевого вирусного энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза, моноцитарного эрлихиоза человека, гранулоцитарного анаплазмоза человека.

Срок исследования – до двух суток. Результат исследования клеща заявитель получает по электронной почте и в виде СМС-сообщения. При отстутствии электронной почты протокол исследования можно получить в рабочие дни с 9:00 до 16:30 в отделе организации лабораторных услуг (каб. 334).

Также с подробной информацией о работе пункта по приему и исследованию клещей можно ознакомиться на сайте ФБУЗ  «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» (http://www.mossanexpert.ru/laboratornyy-tsentr/issledovaniya-kleshchey.php).

- ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора (г. Москва, ул. Новогиреевская, д. 3а). Режим работы процедурного кабинета с понедельника по пятницу с 06:30 до 20:00, в субботу с 06:30 до 19:00, в воскресенье с 06:30 до 17:00, без перерывов. Прием биологического материала осуществляется в любом офисе Центра молекулярной диагностики (СМD). График работы и расположение офисов доступны на сайте www.cmd-online.ru.  

- ФБУЗ ФЦГиЭ Роспотребнадзора (г. Москва, Варшавское ш., д. 19А, 1 этаж, каб. 107).   График приема: с понедельника по пятницу с 9:30 до 16:00, перерыв с 12:00 до 13:00. Телефон для справок:8 (495) 954-95-22 доб. 251, 205, 201.

 

Обращение граждан