Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по г. Москве в ЦАО по обращению заявителя о случае пищевого отравления проведен внеплановый выборочный контроль, согласованный с Прокуратурой города Москвы, в отношении предприятия общественного питания «Донер № 1» (ИП Меликян А.С.) по адресу: г. Москва, ул. Грузинский Вал, д. 26, стр. 1.
В ходе выборочного контроля были выявлены нарушения санитарного законодательства и требований технических регламентов, касающихся несоблюдения условий хранения пищевой продукции. Были отобраны пробы пищевой продукции в предприятии «Донер № 1».
В отобранных образцах готовых блюд, реализуемых в кафе, были выявлены бактерии группы кишечных палочек (БГКП), мезофильные аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы (КМАФАнМ), что не отвечает требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».
По требованию сотрудников территориального отдела ИП Меликян А.С. не была представлена программа производственного контроля за соблюдением санитарных правил. На пищевую продукцию не были представлены документы, подтверждающие их прослеживаемость, качество и безопасность.
В отношении предприятия «Донер № 1» ИП Меликян А.С. по адресу: г. Москва, ул. Грузинский Вал, д. 26, стр. 1 возбуждено административное дело по ст. 6.6 КоАП РФ. Составлен протокол, деятельность индивидуального предпринимателя временно приостановлена, объект опечатан. Материалы административного дела направлены в суд, для решения вопроса о приостановлении деятельности предприятия общественного питания.
Пресненским районным судом города Москвы индивидуальному предпринимателю Меликян А.С. назначено административное наказание в виде административного приостановления деятельности на 14 суток.
Устранение нарушений в предприятии общественного питания ИП Меликян А.С. находится на контроле территориального отдела Управления Роспотребнадзора по г. Москве в ЦАО.