Показатели заболеваемости ОРВИ и гриппом в городе Москве ещё далеки до эпидемических значений, но количество больных увеличивается с каждой неделей.

Так, за прошедшую 38 неделю 2013 года (с 16 по 22 сентября) в городе было зарегистрировано 66 тыс. 542 больных ОРВИ, что на 26,2 % выше показателя предыдущей недели. В возрастной структуре заболевших удельный вес детей составил 63,4 %.

Основным и самым надёжным способом защиты населения от гриппа является прививка, которую необходимо сделать в предэпидемический период, чтобы у привитого выработался иммунитет до начала эпидемии. Оптимальным временем для проведения прививок против гриппа является сентябрь-октябрь месяцы.

Иммунизация населения Москвы против сезонного гриппа в большинстве медицинских учреждений города началась со второй недели сентября. В рамках федеральных поставок городу выделено 1 220 тыс. доз вакцины для иммунизации взрослого населения и 840 тыс. доз – для детей. Иммунизация осуществляется на безвозмездной основе в медицинских организациях Департамента здравоохранения    г. Москвы. Вакцинации подлежат в первую очередь наиболее уязвимые группы населения: дети дошкольных и образовательных учреждений, студенты, медицинские работники, работники образовательных учреждений, торговли, транспорта, ЖКХ, коммунальной сферы, а также дети от 6 месяцев до 6 лет не посещающие дошкольные образовательные учреждения, дети учреждений социального обеспечения, лица с хроническими соматическими заболеваниями и лица старше      60 лет.

С целью иммунизации против гриппа контингентов, не вошедших в национальный календарь профилактических прививок Департаментом здравоохранения г. Москвы закуплено дополнительно 200 тыс. доз вакцины против гриппа.

Для вакцинации против гриппа необходимо явиться в территориальную поликлинику по месту жительства с паспортом и страховым полисом ОМС, где после медицинского осмотра при отсутствии противопоказаний в прививочном кабинете будет сделана прививка.

Руководители предприятий, организаций и учреждений г. Москвы могут самостоятельно за счёт средств предприятия привить своих сотрудников против гриппа. Для этого необходимо обратиться в любое медицинское учреждение, имеющее лицензию на данный вид деятельности и на договорной основе организовать вакцинацию.

При заключении договора с медицинской организацией на медицинское обслуживание сотрудников необходимо включать пункт по иммунопрофилактике инфекционных болезней, в том числе против гриппа. Экономическая целесообразность вакцинации сотрудников предприятия очевидна: экономический эффект от вакцинации составляет 1:5,7.

Кроме того, жители города Москвы могут самостоятельно обратиться в коммерческие медицинские организации, имеющие лицензию на проведение иммунопрофилактики инфекционных болезней и на платной основе (за свой счёт) получить прививку против гриппа, в том числе импортными вакцинами.

Адреса и контактные телефоны медицинских организаций, осуществляющих поставки вакцин и иммунизацию против гриппа можно узнать в сети Интернет и в средствах массовой информации.

По вопросам иммунизации населения против гриппа можно обращаться:

 

  • в Департамент здравоохранения г. Москвы, тел: 8 (499) 251-83-00;
  • на «горячую линию» Московского городского консультативно-диагностического центра по специфической иммунопрофилактике Департамента здравоохранения города Москвы, тел: 8 (499) 194-27-74;
  • в Управление Роспотребнадзора по городу Москве, тел: 8 (495) 687-40-70.

 

Ваше здоровье и здоровье Ваших близких в Ваших руках!

Обращение граждан