По состоянию на 06 мая 2015 года в очаге зарегистрировано 63 случая заболевания среди детей до 17 лет. Госпитализированы в инфекционные стационары г. Москвы 19 детей. В 13-ти случаях диагноз подтверждён лабораторно, при бактериологическом обследовании у заболевших выделен единый возбудитель дизентерии - шигелла Флекснера.

Одномоментность возникновения заболевания, единая система организации питания, сходная клиническая картина, выделение единого возбудителя свидетельствуют об очаге острой кишечной инфекции с реализацией пищевого пути передачи.  Продуктом, послужившим в качестве фактора передачи инфекции в очаге, предположительно мог явиться овощной салат на обед 22 апреля 2015 г.

При проверке школьной  столовой были выявлены нарушения санитарного законодательства в организации питания учащихся, в т.ч., в технологии приготовления блюд, а также несоответствие  блюд  меню и сопроводительных документов на продукты.  За выявленные  нарушения на юридическое лицо ГБОУ «МЭШ» и должностное лицо составлены протоколы об административном правонарушении.

В ходе эпидемиологического расследования установлено, что поставщиками продуктов на пищеблок МЭШ являются  ООО «Вымпел-Торг» и ООО «Инфомаркет». В отношении ООО «Вымпел-Торг» проведены внеплановые мероприятия по контролю, в ходе которых были выявлены нарушения  требований санитарных правил и нормативов, в т.ч., неудовлетворительное санитарно-техническое состояние и санитарное содержание складских помещений, отсутствие холодильного оборудования, несоблюдение условий хранения продукции, отсутствие приборов для контроля температурно-влажностного режима и другие. По результатам проверки   в целях пресечения административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченным должностным лицом  в пределах своих полномочий применена  мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении: был составлен протокол о временном запрете  деятельности и предприятие опечатано. Материалы дела направлены в Хорошевский районный суд г. Москвы. Установить место нахождения второго поставщика продуктов пока не удалось.

С целью установления места нахождения второго поставщика продуктов, а также получения документов и сведений о фактических поставщиках и производителях реализуемой в школе продукции направлено письмо в Главное следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве. Также направлено письмо в Прокуратуру города Москвы  для принятии мер прокурорского реагирования и оказания содействия в установлении фактических поставщиков пищевой продукции в школу.

С целью поиска источника инфекции проведено лабораторное обследование сотрудников пищеблока на возбудителей кишечных инфекций и лабораторное исследование проб пищевых продуктов, воды, смывов с предметов внешней среды. В очаге проведена заключительная дезинфекция помещений и мест общественного пользования. За лицами, подвергшимися риску заражения, установлено медицинское наблюдение.

Эпидемиологическое расследование и проведение противоэпидемических (профилактических) мероприятий в очаге продолжается.

С 27 апреля 2015 года в МЭШ приостановлен учебный процесс до выяснения причин возникновения чрезвычайной ситуации в школе.

Обращение граждан