Несмотря на достаточно небольшой вклад причин смерти, связанных с употреблением алкоголя, в структуру общей смертности (1,9%), на некоторые классы причин смерти его влияние значительно.

Вклад случаев смерти от алкогольного гастрита, алкогольных болезней печени и острого и хронического панкреатита алкогольной этиологии в причины смерти от всех болезней органов пищеварения составляет 22,5%, а вклад случаев смерти от алкогольных болезней печени в причины смерти от всех болезней печени — 52,0%. Из всех причин смерти от психических расстройств 61,3% случаев смерти приходятся на алкогольные психозы и психические расстройства и расстройства поведения в результате злоупотребления алкоголем (хронический алкоголизм); 28,0% смертей от болезней нервной системы ‑ это случаи смерти от дегенерации нервной системы, вызванной алкоголем; 12,5% смертельных случаев отравлений связаны с отравлениями алкоголем.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года в январе-марте 2015 года общий показатель смертности от причин, связанных с употреблением алкоголя, снизился на 1,6% и составил 4,99 на 100 000 населения (в январе-марте 2015 года – 5,07 на 100 000 населения).

Снизились показатели смертности от психических расстройств и расстройств поведения в результате злоупотребления алкоголем – на 20,9%, от алкогольных психозов – на 20,0%, от алкогольной кардиомиопатии – на 9,6%, от случайного отравления алкоголем в на 8,3%, от отравления алкоголем с неопределенными намерениями – на 5 случаев, от хронического панкреатита алкогольной этиологии – на 3 случая. Увеличились показатели смертности от дегенерации нервной системы, вызванной алкоголем, на 35,2%, от алкогольной болезни печени – на 6,8% (табл. 1).

В структуре смертности от причин, связанных с употреблением алкоголя, в январе-марте 2015 года преобладали алкогольные болезни печени – 44,2%, алкогольные кардиомиопатии – 20,6% и психические расстройства и расстройства поведения в результате злоупотребления алкоголем ‑ 17,5%. Удельный вес дегенерации нервной системы, вызванной алкоголем, составил 14,7%. Доля смертности от отравлений алкоголем (случайных, преднамеренных и с неопределёнными намерениями) составила 2,3%, от хронического панкреатита алкогольной этиологии – 0,7%.

Профилактика отравлений алкоголем

Индивидуальной профилактикой отравлений алкоголем является соблюдение следующих правил: не употреблять алкогольную продукцию без акцизных марок, приобретенную вне установленных мест продажи, купленную с рук, при сомнении в качестве алкогольной продукции (плохая упаковка, подозрительный запах, осадок на дне бутылки, примеси). Употребление разбавленного спирта, спирта, предназначенного для технических целей, и технических жидкостей, используемых для дезинфекции, мытья окон также может послужить причиной отправления алкоголем, в том числе со смертельным исходом.

Мерами по снижению злоупотребления алкоголем, включая пиво, и профилактике алкоголизма среди населения являются: пропаганда здорового образа жизни среди детей и молодежи; укрепление нравственности и самосознания у молодого поколения в целях развития у него способности эффективно противостоять употреблению алкоголя; совершенствование и развитие организации оказания медицинской наркологической помощи лицам, злоупотребляющим алкоголем, включая пиво, и больным алкоголизмом; осуществление политики ценообразования, обеспечивающей установление потребительских цен на алкогольную продукцию с учетом содержания в ней этилового спирта; снижение доступности алкогольной продукции путем введения ограничений ее розничной продажи по месту и времени; ограничение (запрет) скрытой рекламы алкогольной продукции, в том числе пива и напитков, изготавливаемых на его основе, привлекающей общественное внимание, особенно детей и молодежи.

Обращение граждан