Специалистами территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по г. Москве в административных округах еженедельно проводится мониторинг зон отдыха с целью оценки их санитарного состояния.

 

По результатам лабораторных исследований воды водоемов на территории зон отдыха «Тропарево» (Академика Виноградова ул., д. 12) в Юго-Западном административном округе и «Бич Клаб» (Ленинградское шоссе, вл. 39, стр. 23), пляж «Левобережный» ((Прибрежный проезд, вл. 7) в Северном административном округе, установлено несоответствие качества воды требованиям нормативов. Указанные зоны отдыха закрыты для купания.

В ходе проведенного комиссионного обследования, организованного Префектурой Западного административного округа города Москвы для приемки в эксплуатацию  зоны отдыха без купания «Мазиловский пруд» в Западном административном округе установлено, что территория зоны отдыха не оборудована туалетами, контейнерами для сбора мусора, отсутствуют знаки о запрете курения. Не представлена документация, подтверждающая проведение санитарно-противоэпидемических (профилактических)  мероприятий на зоне отдыха.

В настоящее время зона отдыха «Мазиловский пруд» в Западном административном округе не принята в эксплуатацию Управлением Роспотребнадзора по г. Москве, и не может эксплуатироваться  для организации массового отдыха москвичей, о чём была проинформирована Префектура Западного административного округа г. Москвы.

Проведено 361 энтомологическое обследование открытых водоемов города. Личинками кровососущих комаров заселялось 108 водоемов, проведены дезобработки.

Информация о результатах  надзора за зонами отдыха города Москвы, в том числе о проводимых специалистами территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по г. Москве в административных округах обследованиях зон отдыха, о результатах лабораторных исследований воды  водоемов и песка в зонах отдыха, еженедельно размещается на сайте Управления Роспотребнадзора по г. Москве.

Обращение граждан