Укусы произошли преимущественно на территории Московской области (48 %), на территории других областей Российской Федерации (42%), на территории других стран, а также в лесопарковых зонах Москвы,  на территории Зеленограда, Новой Москвы:  дер. Ерино, г.Щербинка и дер. Кленово.

С целью обнаружения возбудителей инфекций, передаваемых клещами, в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе  Москве»  исследовано 300  клещей, снятых с людей, доставленных москвичами и жителями Подмосковья,  из них с положительным результатом на клещевой боррелиоз – 32 и  на гранулоцитарный анаплазмоз – 4.

За период с 28 апреля по 4 мая, в медицинских организациях Москвы среди москвичей зарегистрировано 2 случая  клещевого боррелиоза. Заражение москвичей клещевым  боррелиозом произошло в результате присасывания клещей при выезде  в Солнечногорский район Московской области и в   г. Кисловодск.

За текущий период 2016 года, в прививочных пунктах медицинских организаций  города Москвы против клещевого вирусного энцефалита  было привито 6335 москвичей, в том числе детей-1980; из них за период с 28 апреля по 4 мая было привито 1338 человек, в том числе 394 детей.

С  28 апреля в целях подготовки к летней оздоровительной кампании начали проводиться акарицидные обработки в загородных лагерях.

Случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитомв Москве не зарегистрировано.

Эпидемиологическая ситуация по заболеваниям, передающимся с укусом клещей, находится на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по г. Москве.

Перечень эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту территорий

Когда нужно и где можно сделать прививку от клещевого вирусного энцефалита ?

 

Обращение граждан