В рамках профилактических и противоэпидемических мероприятий специалистами Управления Роспотребнадзора в г. Москве проводятся мероприятия по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся с укусами насекомых, организовано  проведение акарицидных обработок. В сезон 2017 года обработано 1 779,67 га территорий, что в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (в 2016 году обработано 740,757 га). Обработаны территории 64 городских парков и скверов, 13 зон отдыха, 19 детских лагерей и санаториев, 31 городского кладбища. В течение последней недели проводились обработки оздоровительных лагерей  перед 2-ой сменой.

С целью профилактики клещевого вирусного энцефалита в медицинских организациях Департамента здравоохранения  города Москвы проводятся бесплатные профилактические прививки среди лиц, выезжающих в эндемичные по этому заболеванию регионы.  В этом сезоне против клещевого вирусного энцефалита привито 17 316 человек,  из них 6198 – детей.

С целью обнаружения возбудителей инфекций, передаваемых клещами, в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе  Москве», ФБУН ЦНИИ эпидемиологии  и ФБУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» исследовано 7 060 клещей,  обнаруженных при мониторинге ситуации по наличию клещей в парках и лесопарковых зонах, а также принесенных в лабораторию москвичами и жителями Подмосковья,  из них положительные на: ИКБ – 970, ГАЧ  – 173, МЭЧ  –53, КВЭ - 3.

На текущий период 2017 года в медицинские организации по поводу укусов клещей обратилось 5 300 человек (в 2016 году – 6 084). По состоянию на 20 июня  в Москве зарегистрирован 121 случай иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ), что в 1,6  раза меньше, чем в 2016 году (192 случая). Количество заболевших ИКБ не превышает среднемноголетние значения за аналогичный 5-ти летний период. Все случаи заражения ИКБ произошли в результате присасывания клещей  при выезде москвичей на территорию Московской области: (Рузский, Ступинский, Солнечногорский, Наро-Фоминский, Раменский, Волоколамский районы), Тульскую, Тверскую, Владимирскую, Брянскую области, на Украину и в Германию.

Зарегистрировано 3 случая  клещевого вирусного энцефалита вследствие присасывания клещей на эндемичных по данному заболеванию территориях Костромской области (Шарьинский район);  Псковской области (Гдовский район);  Красноярского края (в заповеднике Столбы). Все заболевшие не прошли вакцинацию против клещевого энцефалита. В прошлый сезон за этот же период было зарегистрировано 8 случаев заболевания КВЭ.

Эпидемиологическая ситуация по заболеваниям, передающимися с укусом клещей, находится на контроле Управления Роспотребнадзора по г. Москве.

 

Перечень административных территорий субъектов Российской Федерации, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту

Список медицинских организаций, в которых прививки против клещевого вирусного энцефалита проводятся бесплатно

О проведении акарицидных обработок в местах отдыха москвичей

Памятка. Клещевой вирусный энцефалит и меры его профилактики

Обращение граждан