В рамках профилактических и противоэпидемических мероприятий специалистами Управления Роспотребнадзора по г. Москве проводятся мероприятия по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся с укусами насекомых, организовано проведение акарицидных обработок. В сезон 2017 года обработано 1912,453 га территорий, что в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (в 2016 году обработано 885,087га). Обработаны территории 65 городских парков и скверов, 13 зон отдыха, 18 детских лагерей и санаториев, 31 городского кладбища. В течение последней недели проводился мониторинг контроля качества (эффективности) проведенных ранее обработок.
С целью профилактики клещевого вирусного энцефалита в медицинских организациях Департамента здравоохранения города Москвы проводятся бесплатные профилактические прививки среди лиц, выезжающих в эндемичные по этому заболеванию регионы. В этом сезоне против клещевого вирусного энцефалита привито 20491 человек, из них 7320 – детей.
С целью обнаружения возбудителей инфекций, передаваемых клещами, в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве», ФБУН ЦНИИ эпидемиологии и ФБУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» исследовано 9759 клещей, обнаруженных при мониторинге ситуации по наличию клещей в парках и лесопарковых зонах, а также принесенных в лабораторию москвичами и жителями Подмосковья, из них положительных на ИКБ – 1675, ГАЧ – 322, МЭЧ –59.
На текущий период 2017 года в медицинские организации по поводу укусов клещей обратилось 6798 человек (в 2016 году – 7715). По состоянию на 11 июля в Москве зарегистрировано 203 случая иксодового клещевого боррелиоза (в 2016 году - 276 случаев),из них только 2 случая связаны с присасыванием клещей на территории Москвы (ВАО Лосиный остров; ТиНАО пос. Роговское садовое товарищество «Клен»). Количество заболевших ИКБ не превышает среднемноголетние значения за аналогичный 5-ти летний период. Случаи заражения ИКБ произошли при выезде москвичейв Московскую область – 13 случаев (Ногинский, Наро-Фоминский, Мытищинский, Раменский, Рузский, Чеховский, Балашихинский, Серпуховской, Ступинский районы, в Калужскую, Смоленскую, Тверскую, Вологодскую, Новгородскую области, в Абхазию и Германию.За прошедшую неделюзарегистрировано3 случаязаболевания клещевым вирусным энцефалитом, присасывание клеща произошло на территории Тверской и Пермской областей, Карелии у граждан, выезжавших на эндемичные по данному заболеванию территории, без профилактических прививок. В прошлый сезон за этот же период случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитомв Москве зарегистрировано небыло.
Эпидемиологическая ситуация по заболеваниям, передающимися с укусом клещей, находится на контроле Управления Роспотребнадзора по г. Москве.
О проведении акарицидных обработок в местах отдыха москвичей
Памятка. Клещевой вирусный энцефалит и меры его профилактики