Управлением Роспотребнадзора по г. Москве проводится работа по контролю за реализацией непищевой и пищевой спиртсодержащей продукции, спиртосодержащих пищевых добавок и ароматизаторов.
Розничная торговля спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами с содержанием этилового спирта более 28% объёма готовой продукции ниже цены, установленной для розничной продажи приостановлена Роспотребнадзором с декабря 2016 года (постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией» от 23.12.2016 № 195, от 24.01.2017 №7, «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами» от 27.03.2017 № 39, от 06.07.2017 № 96, от 12.10.2017 № 130, от 05.04.2018 №28).
Специалистами Управления Роспотребнадзора по г. Москве за истекший период 2020 года при проведении контрольно-надзорных мероприятий было обследовано более 120 объектов по продаже спиртсодержащей продукции (в 2019 году – более 1500 объектов): торговые центры, магазины крупных сетей смешанной торговли, магазины мелкой розницы, парфюмерно-косметические магазины, рынки, хозяйственные магазины, аптечные пункты и другие.
Контроль за реализацией запрещенной спиртсодержащей продукции на территории города Москвы осуществляется во взаимодействии с ГУ МВД России по г. Москве и Департаментом торговли и услуг города Москвы.
Факты реализации запрещенной спиртсодержащей продукции на территории города Москвы в 2020 году не выявлялись.
Всего за период приостановления реализации запрещенной спиртсодержащей продукции с 26 декабря 2016 года сотрудниками Управления на территории города Москвы было обследовано более 6300 объектов по продаже спиртсодержащей продукции.
Реализация спиртосодержащей непищевой продукции остается на контроле Управления.